SEZIONE DI FARMACOLOGIA

Annuario

Elenco del personale strutturato afferente alla Sezione.
Per nominativi non compresi nell’elenco contattare la Segreteria di Farmacologia al n° tel. 030 3717522

Prof. Maurizio Memo – Professore Ordinario, Responsabile della Sezione di Farmacologia
maurizio.memo@unibs.it    tel. 030-3717516

Prof.ssa Cristina Missale – Professore Ordinario
mariacristina.missale@unibs.it    tel. 030-3717518

Prof.ssa Marina Pizzi – Professore Ordinario
marina.pizzi@unibs.it    tel. 030-3717501

Prof.ssa Arianna Bellucci – Professore Associato
arianna.bellucci@unibs.it    tel. 030-3717380

Prof.ssa Delia Mandracchia – Professore Associato
delia.mandracchia@unibs.it    tel. 030-3717524

Prof.ssa Sandra Sigala – Professore Associato
sandra.sigala@unibs.it    tel. 030-3717663

Prof.ssa Daniela Uberti – Professore Associato
daniela.uberti@unibs.it    tel. 030-3717519

Prof.ssa Alessandra Valerio – Professore Associato
alessandra.valerio@unibs.it     tel. 030-3717504

Dott.ssa Luigia Collo – Ricercatore
luigia.collo@unibs.it     tel. 030-3717525

Dott.ssa Chiara Fiorentini – Ricercatore
chiara.fiorentini@unibs.it    tel. 030-3717413

Dott. Giovanni Tulipano – Ricercatore
giovanni.tulipano@unibs.it    tel. 030-3717510

Dott.ssa Sara Bonini – Ricercatore a tempo determinato
sara.bonini@unibs.it    tel. 030-3717530

Dott.ssa Federica Bono – Ricercatore a tempo determinato junior
federica.bono@unibs.it    tel. 030-3717506

Dott.ssa Alessandra Gianoncelli – Ricercatore a tempo determinato
alessandra.gianoncelli@unibs.it    tel. 030-3717653 – 030-3717419 (piattaforma proteomica)

Dott.ssa Vanessa Porrini – Ricercatore a tempo determinato junior
vanessa.porrini@unibs.it    tel. 030-3717502

Dott. Giovanni Ribaudo – Ricercatore a tempo determinato junior
giovanni.ribaudo@unibs.it    tel. 030-3717419

STATISTICA

Prof. Stefano Calza – Professore Ordinario
stefano.calza@unibs.it    tel. 030-3717713

Prof.ssa Claudia Specchia – Professore Associato
claudia.specchia@unibs.it    tel. 030-3717656

Dott.ssa Marika Vezzoli – Ricercatore a tempo determinato
marika.vezzoli@unibs.it    tel. 030-3717758

Sig.a Benarese Marina – Collaboratore tecnico
marina.benarese@unibs.it    tel. 030-3717502

Dott. Carossino Gian Marco – Operatore amministrativo
gianmarco.carossino@unibs.it    tel. 030-3717522

Dott.ssa Maccarinelli Giuseppina – Funzionario tecnico
giuseppina.maccarinelli@unibs.it    tel. 030-3717530

Dottorato di ricerca in Scienze Biomediche e Medicina Traslazionale

Dott.ssa Francesca Aria – Dottoranda XXXIII Ciclo
f.aria@unibs.it    tel. 030-3717530

Dott.ssa Veronica Mutti – Dottoranda XXXIII Ciclo
v.mutti002@unibs.it    tel. 030-3717528

Dott.ssa Elisa Rossini – Dottoranda XXXIII Ciclo
e.rossini013@unibs.it    tel. 303-3717515

Dott.ssa Alessia Muscò – Dottoranda XXXIV Ciclo
a.musco@unibs.it    tel. 030-3717278

Dott. Edoardo Parrella – Dottorando XXXIV Ciclo
edoardo.parrella@unibs.it    tel. 030-3717502

Dott.ssa Marika Premoli – Dottoranda XXXIV Ciclo
m.premoli002@unibs.it    tel. 030-3717530

Dott.ssa Tizibt Ashine Bogale – Dottoranda XXXV Ciclo
t.bogale@unibs.it    tel. 030-3717512

Dott.ssa Mariachiara Pucci – Dottoranda XXXV Ciclo
m.pucci003@unibs.it    tel 030-3717509


Dott.ssa Viviana Brembati – Dottoranda in Precision Medicine
v.brembati@unibs.it    tel. 030-3717512

Dott.ssa Agnese Segala – Dottoranda in Technology for Health
a.segala003@unibs.it    tel. 030-3717503

Dott.ssa Mariangela Tamburello – Dottoranda in Precision Medicine
m.tamburello@unibs.it    tel. 303-3717515


Dott.ssa Giulia Abate – Assegnista
g.abate001@unibs.it    tel. 030-3717509

Dott.ssa Laura Cavalleri – Assegnista
laura.cavalleri@unibs.it    tel. 030-3717525

Dott.ssa Gaia Faustini – Assegnista
g.faustini004@unibs.it    tel. 030-3717512

Dott.ssa Cristina Gussago – Assegnista
cristina.gussago@unibs.it    tel. 030-3717502

Dott.ssa Francesca Longhena – Assegnista
f.longhena@unibs.it    tel. 030-3717512


Dott.ssa Emanuela Bottani – Borsista
emanuela.bottani@unibs.it    tel. 030-3717503

Dott. Andrea Mastinu – Borsista
andrea.mastinu@unibs.it    tel. 030-3717653

Dott.ssa Teresa Savarese – Borsista
teresa.savarese@unibs.it    tel. 303-3717515

Nadia Faroni a.a. 2015-16
n.faroni@unibs.it

Francesca Gatti a.a. 2015-16

Francesco Guarneri a.a. 2015-16


Andrea Abate a.a. 2016-17
a.abate005@unibs.it

Giulia Gatta a.a. 2016-17
g.gatta009@unibs.it

Anna Zaltieri a.a. 2016-17
a.zaltieri002@unibs.it


Antonella Becchetti a.a. 2017-18
a.becchetti001@unibs.it

Cinzia Federico a.a. 2017-18
c.federico@unibs.it

Cristina Songia a.a. 2017-18
c.songia@unibs.it


Flavio Cazzador a.a. 2018-19
f.cazzador@unibs.it

Massimiliano Pigato a.a. 2018-19
m.pigato001@unibs.it

Giovanna Troiano a.a. 2018-19
g.troiano001@unibs.it

RICERCA ELENCO PUBBLICAZIONI SEZIONE FARMACOLOGIA

Pubblicazioni scientifiche della Sezione di Farmacologia a partire dal 1980

CONTATTI

CONTATTA LA SEGRETERIA DELLA SEZIONE DI FARMACOLOGIA

tel. 030 3717522
fax 030 3717529

e-mail: segreteria.farmacologia@med.unibs.it

Orari della Segreteria:

Lunedì e Mercoledì: 8,30 – 14,30 / 15,00 – 18,00

Martedì, Giovedì e Venerdì: 8,30 – 14,30